Новозирганский сельсовет муниципального района
Хайбуллинский район Республики Башкортостан

Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023

/ Просмотров: 95
Памятка по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023
  1. В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика (далее – Уведомление)
  2. Уведомление предоставляется:
    • по форме, утверждённой приказом ФНС Росси от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ (далее – Приказ);
    • в течение 2023 года в виде распоряжения на перевод денежных средств, форма которого установлена Положениями Центрального Банка Российской Федерации от 29.06.2021 № 762 П.
    • Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи (далее – ТКС), через личный кабинет (далее – ЛК) налогоплательщика, а также на бумажном носителе.

Уведомления на бумажном носителе предоставляют плательщики, которые предоставляют декларации/расчеты на бумажном носителе, а именно:

  • среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год менее 100 человек;
  • плательщики страховых взносов, налоговые агенты, производящие выплату НДФЛ, численность работников которых менее 10 человек.
  1. Плательщику, представляющему документы в налоговый орган по доверенности, необходимо не менее чем за сутки до представления Уведомления направить соответствующую доверенность в налоговой орган.
  2. Ответственность за несвоевременное представление /не представление Уведомления в налоговый орган предусмотрена в виде штрафа в размере 200 руб. в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса.
  3. Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку на учет. В случае снятия с учета направлять Уведомление не требуется (например, после реорганизации плательщика, Уведомление предоставляет правопреемник).

Порядок заполнения Уведомления с 01.01.2023

  1. Порядок заполнения Уведомления закреплен приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.
  2. Уведомление предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.
  3. Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:
    • по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП;
    • КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;
    • код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);
    • сумму обязательства;
    • отчетный (налоговый) период;
    • месяц (квартал)
    • отчетный год.
  4. Выбор периода (срока уплаты) обязанности в Уведомлении и отчетный (налоговый) период заполняется на основании данных граф 9,10, 11 приложения 1 к настоящей Памятке.

При этом:

  • по налогу на имущество организаций, УСН, транспортному налогу земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала;
  • по налогу на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) и страховым взносам в Уведомлениях указывается в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует порядковому номеру месяца в квартале;
  • по НДФЛ, удержанному и исчисленному за период с 22.12 по 31.12, в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/ Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует 34/04.
  1. По НДФЛ, исчисленному и удержанному за декабрь 2022 года Уведомление предоставляется не позднее 09.01.2023, в поле «Код отчетный (налоговый) период / Номер месяца (квартала)» – 34/04, «Отчетный год» – 2022.
  2. Если срок представления Уведомления совпадает со сроком представления декларации/расчёта, то Уведомление представлять не требуется.

Например, срок представления Уведомления по страховым взносам за декабрь 2022 – 25.01.2023, срок представления расчета по страховым взносам за 4 квартал 2022 – 25.01.2023.

Таким образом, плательщик представляет расчет за 4 квартал 2022, а Уведомление за декабрь (третий месяц 4 квартала 2022) предоставлять не нужно.

  1. Особенность формирования и обработки Уведомлении по налогу на имущество организации.

В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не разделяются.

При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на суммы, представленного документа и останутся на обязательстве до момента проведения расчета налоговым органом.